Духовенство

Настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»  г. Омска — протоиерей Алексий Айжинас

Родился 04 июня 1968 г. в г. Караганде Республики Казахстан.

1995 — 1997 гг. — учеба в Алматинском Епархиальном Духовном Училище.

30 сентября 1995 г. — рукоположен во диакона в Свято-Вознесенском Соборе г. Алматы, архиепископом Алматинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым).

25 декабря 1995 г. назначен клириком Свято-Покровского храма г. Темиртау.

1 апреля переведен в Богородице – Рождественский храм гор. Караганды

27 декабря 1997 г. рукоположен во пресвитера в Свято-Вознесенском Соборе г. Алматы, архиепископом Алматинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым).

20 мая 1998 г. назначен клириком в Свято-Введенский собор г. Караганды.

В 1998 г. награжден нагрудным знаком «Кайсар» ВС РК, за работу с Вооруженными силами.

1998 — 2005 гг. — учеба в Свято-Тихоновском Православном Гуманитарном Университете.

13 июля 2005 г. назначен настоятелем Свято- Елисаветинского храма пос. Новодолинский Карагандинской обл.

5 мая 2006 г. переведен клириком в Свято-Покровский храм г. Темиртау.

30 марта 2007 г. назначен настоятелем Свято-Елисаветинского храма пос. Новодолинский Карагандинской обл.

В 2007 г. назначен окормляющим священником в  исправительную колонию АК-159/17 пос. Долинка Карагандинской обл.

23 августа 2010 г. принят в клир Омской и Тарской епархии и прикомандирован к храму в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» ФБУ КП-13 п. Осташково г. Омска.

16 декабря 2010 г. назначен настоятелем Прихода в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца ФБУ КП-13.

3 сентября 2011 г. назначен настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Омска.

В 2019 году окончил магистратуру ОмГУ по направлению «Религиоведение».

 

Иерей Вячеслав Терещенко 

Родился 24 июля 1970 года в поселке Майкаин, Баянаульского района, Павлодарской области.

1985 — 1989 гг. — учеба в Павлодарском железнодорожном техникуме.

2010 г. — поступил в Омское Духовное Училище.

24 мая 2012 г., в праздник Вознесения, рукоположен во диакона в Успенском Соборе города Омска.

28 августа 2012 г., в праздник Успения, рукоположен во иерея.

15 декабря 2012 г. — 28 сентября 2015 г. — клирик храма Преображения Господня в поселке Павлоградка и настоятель храма Блаженной Матроны Московской.

28 сентября 2015 г. — 6 января 2016 г. — клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в поселке Одесское.

6 января 2016 г. — наст. время — клирик храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и домового храма геронтологического центра города Омска.

2017 г. —  окончил Омскую Духовную Семинарию.