30 апреля 2021 года — ВЕЛИКАЯ (СТРАСТНАЯ) ПЯТНИЦА. ЛИТУРГИИ НЕ ПОЛОЖЕНО. СТРОГИЙ ПОСТ.

⚠Дорогие друзья, напоминаем, что сегодня, в Храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в 16 часов 00 минут начнется Вечерня с выносом Плащаницы.📚Сегодня — Великая пятница. Божественная Литургия в этот день не совершается потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы. Вечерня совершается по третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его. Она называется «Вынос Плащаницы» и посвящена погребению Спасителя. Перед началом выноса Плащаницы в середине Церкви устанавливается возвышение, украшенное цветами. Оно символизирует гроб, в который был положен Спаситель. В алтаре, на престоле находится Плащаница — большой обрамленный плат, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Христа. Во время службы священник поднимает Плащаницу над головой, обходит престол, выходит на середину церкви и помещает ее на гроб. На Плащаницу обычно кладут Евангелие, а перед ней ставят кадильницу, постоянно воскуряющую фимиам. Перед Плащаницей положено класть земные поклоны, прикладываться к ней.

⚠Завтра, в субботу, 1 мая 2021 года в 6 часов 00 минут в Храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» начнется служится чин погребения Плащаницы.

📚Это богослужение имеет заупокойный характер. Верующие, подобно ученикам и друзьям Христа, идут хоронить Спасителя. Как на отпевании, все стоят в храме с зажженными свечами. В начале читается часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Но дальше в плаче о погребенном Христе, всё сильнее звучит новая тема — ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. Завершается всё скорбным крестным ходом вокруг храма с Плащаницей и со свечами. Всего несколько часов отделяет этот крестный ход от следующего, пасхального, совершаемого в воскресную полночь. Но как трудно прожить их в мире, где только что был похоронен Сам Господь.

🙏🏻🙏🏻🙏🏻Тропарь на Великую Пятницу, глас 4
Искупил ны еси от клятвы законныя Честною Твоею Кровию, на кресте пригвоздився, и копием прободся, безсмертие источил еси человеком, Спасе наш, слава Тебе.
Перевод: Искупил Ты нас от проклятия закона драгоценною Своею Кровью: ко Кресту пригвожденный и копьем пронзенный, Ты людям источил бессмертие. Спаситель наш, слава Тебе!

Кондак на Великую Пятницу, глас 8
Нас ради Распятаго, приидите, вси воспоим: Того бо виде Мария на Древе и глаголаше: аще и распятие терпиши, Ты еси Сын и Бог Мой.
Перевод: Придите все, Распятого за нас воспоем. Ибо Мария увидела Его на Древе и восклицала: «Хотя Ты и распятие претерпеваешь, Ты – Сын и Бог мой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *