Четверг, 19 августа 2021 года — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

🕊🌿19 августа 2021 года прихожане Храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» с радостью разделили праздничную Божественную литургию и при совместной молитве приняли участие в освящении принесенных в Храм плодов.

Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в этом году был окрашен еще одним ярким, запоминающим событием — встречей дорогого гостя, писателя, публициста, культуролога, телеведущего, директора Православного центра во имя святителя Луки Крымского Василия Ирзабекова.

Василий Давыдович с просветительским словом обратился к прихожанам Храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» после Божественной литургии.

С сердечной щедростью и присущей ему яркой харизмой, Василий Давыдович передал опыт своих наблюдений, касательно земли русской, трепетно называя ее святой; напомнил о происхождении Нетварного света и святоотеческого Его преемства, как воплощения высшей степени любви к Богу; а также отметил несокрушимую, неиссякаемую, всепобеждающую СИЛУ веры православной, делая особый акцент на вопросе ее сохранности и роли российского народа.

«Посмотрите какие просторы?! Над нашей страной солнце не заходит! Что значит солнце не заходит? Это не только и не столько географический факт, а это Божественный факт. Что значит Божественный факт, «солнце не заходит»?! Это значит, что над нашей страной, в России, не прекращается Божественная литургия. У нас она затекает в Калининграде и тут же вспыхивает на Дальнем Востоке. Мы единственная такая страна на свете, слышите. Знаете, в монастырях неусыпаемый Псалтирь?! Мы страна неусыпаемой Литургии: круглосуточно и без перерыва. Это и есть наше национальное призвание и достояние».

«Боже, очисти мя грешного, яко николиже сотворих благое пред Тобою». Это так святой (Макарий Великий, прим. автора) просит у Бога его помиловать «яко николиже», то есть «я ничего доброго ни разу не совершил». А это говорит человек, который когда умирал, стоящая рядом братия не могла смотреть на его лицо. Как и Мотовилов не мог смотреть на лик святого Серафима Саровского. Это уже был лик!!!

Представляете, они на него смотреть не могли!? Так он преобразился, так он воссиял!!! А он (святой) умирая просил, что когда его не станет, завязать веревку к его ногам, оттощить и бросить в болото.

— Почему в болото, почему не в землю-то???
— Потому, что земля хлеб родит. Земля святая.
……………А мы сегодня, простите, в центре Москвы пройти не можем: она вся заплевана.

Кочевники, орда, чужеземцы – дикари, как мы их называли. У них, элементарно, у каждого война был к поясу приторочен кожаный мешочек, куда, простите, сплевывали.
Они на землю не плевали!!! Так как земля святая! А потом у костра этот мешочек сжигали.

Понимаете, да. Какое отношение?!
Земля – мать, она святая!…..».

Завершая встречу, настоятель Храма протоиерей Алексей, услышанное назвал «зернышком»: «Всем досталось по зернышку?! Осталось поливать, удобрять и взращивать, чтобы это зерно породило множество других!».

Уважаемый Василий Давыдович, примите нашу благодарность за уделенное время и полученные знания! С великой надеждой ждем новых встреч!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *