Воскресенье, 21 ноября 2021 год — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Часть 2/3.

🌿🕊Во время воскресной проповеди настоятель храма протоиерей Алексий обратился к прихожанам со следующим словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Необъятен и непостижим Ангельский мир. Сегодня мы празднуем не совсем обычный праздник, потому что на протяжении всего года мы воспоминаем Святых, угодивших Богу. Почти каждый день, воспоминания несет именно о людях, которые Богу угодили, иногда, конечно, вспоминается о событиях, связанных с Ангелами: Чудо Архистратига Божия Михаила на Афоне, Собор Архангела Гавриила — после Благовещения Пресвятой Богородицы.

Но сегодня, в совокупности, мы празднуем День памяти всех Ангельских сил.

Ведь, Ангельские силы Богом сотворены неслучайно. Они являются «вестниками» от Бога к людям. В Священном Писании, мы помним случай, когда Ангел являлся. Ангел явился праведнику Товиту, когда он ослеп – Архангел Рафаил; Ангел явился и Иисусу Навину – это Архангел Михаил. Естественно, — Благовещение, когда явился Архангел Гавриил, благовествуя о том, что Пресвятая Дева должна зачать во чреве и родить Сына Господа Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Ангелы — это не боги, как, к сожалению, человечество иногда приносило им жертвы.

Но среди ангельского мира есть сонм ещё падших ангелов. Это тоже ангелы. Самые верховные ангелы, самые высочайшие ангелы. Денница, который и наименование свое получил неслучайно «Предшествующий восходу солнца», «Утренняя звезда». Его называют еще Авророй, а по-еврейски это Денница. Представляете, какое величие и слава были у этого Архангела?!

Но, это величие и слава не на пользу ему пошли, потому что он возомнил о себе!!! Знаете, когда в зеркале отражается солнечный свет, то зеркало стало мнить о себе, что оно является самим источником этого света. Результат был самым плачевным, который может только быть.

Более того, Денница, можно сказать, это первый революционер. Он восстал против Бога. Он возомнил о себе, «что я буду»! Смотрите, Бог никогда насильно ничего не делает! Он ждёт когда, кто-то отреагирует на это восстание. И произошло, да, вышел Архангел, не Херувим, как мы удивимся, – высочайший Ангел, а Архангел – один из, не совсем низших чинов, но почти, потому что Архангелы, потом Ангелы. Вот, Архангел Михаил вышел и сказал: «Кто, как Бог?!», «Никто, как Бог!».

Мы знаем из Писания, что была битва на небе. Был низвергнут Денница и «сегодня видел сатану с небеси, как молнию спадшую».
Но враг рода человеческого, закостенев в своей ненависти ко всему творению Божьему, помышляет только о погибели.

Сегодня мы недаром вспоминаем Архангелов и Ангелов, ведь самых ближайших к нам Ангелов, называем Ангелами Хранителями. Без них мы ничего не сделаем. Вот только кажется, что мы способны на что-то. Наша способность определять только способностью грешить! Потому что зов совести — это через Ангелов Хранителей Господь взывает к нашей совести!! И чем хуже мы становимся, образно говоря, тем дальше Ангел от нас отстаёт.

В житиях святых, Патерике, был случай описан, когда видел один старец Ангела, стоявшего возле Дома терпимости и … рыдающего. Он говорит: «Почему ты здесь стоишь?»,

— Потому, что тот человек, кого жизнь сохраняю, сейчас находится там!

— А почему-то ты не зайдёшь туда?

— Я просто не могу зайти туда, там, где смердит!

Понимаете, когда грех смердит в нас, Ангел не может подойти. Он не оставляет нас, понятно, но мы сами для него закрыты. Поставили препятствие. Мы сами оградили себя забором страстей, греха, что пройти не может, потому что он (Ангел) ждёт от нас тоже свободной воли. Бог то нас, без нас-то никак не спасёт!

Вот те служебные духи. Это служебные духи! Вот удивительно, какое достоинство, на самом деле, имеет человек! Никогда не призадумывались над этим!?! Что Ангелы ему повинуются.

И Ангела Хранителя просим и он совершает, по молитвам нашим, если это правильно. И бесы человеку повинуются.

В сегодняшнем Евангелии было сказано, «Апостолы пришли ко Христу и говорили «и бесы нам повинуются имени Твоим». Это удивительно… и эти ангелы, ангельские чины, помните, что, Архистратиг Денница он с собой ещё прихватил сподвижников, те которые были с ним за одно, в огромном количестве. Кстати, есть такая святоотеческая, не то что традиция, но идея, что конец света настанет тогда, когда восполнится чин ангелов душами умерших.

Дорогие братья и сёстры, если вы, действительно, хотите чтобы Ангел Хранитель был всегда рядом — надо жить соответственно. Потому, что кто кому служит тот тому и рад! Если служим греху — лукавый всегда тут как тут! Вы заметили сами, что чем хуже становимся, тем тяжелее начинается молитва?! Тем тяжелее начинается переступить порог Храма?! А как часто, в общении с людьми, я замечаю такую вещь, когда говорят: «Я не могу в Храме стоять! Мне плохо!!». В этом случае надо разобраться в себе. Почему тебе плохо становится? Почему душа твоя не выдерживает нахождения в столь благодатном месте, где сонм Ангелов предстоит престолу?!!

Ангелы Церкви, Храма есть. Ведения такие были, что у разрушенных Храмов стоят Ангелы и печалятся о том, что совершилось. Потому, что он (Ангел) никуда не отступил от этого места, он как был поставлен, там и находится. Пускай, это будет красивая притча, но тем не менее она говорит о некоторой сути.

Будем, дорогие братия и сестры, молиться, просить наших Ангелов Хранителей; уповать на милость Божью, чтобы не по нашим грехам Господь даровал нам, а по нашим немощам; по нашим молитвам, чтобы сопутствовал в нашей жизни нам Ангел Хранитель. Аминь.».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *